facebook comscore
Tenis: resultados del Abierto de Francia - 4.a actualización

Tenis: resultados del Abierto de Francia - 4.a actualización

Deportes lunes 27 de mayo de 2024 - 14:25

AFP
Resultados del Abierto de Francia del lunes, segundo día del torneo 2024 en Roland Garros (x denota cabeza de serie):

Hombres
1er
Francisco Cerundolo (ARG x23) venció a Yannick Hanfmann (GER) 6-3, 6-3, 6-4
Alexander Zverev (GER x4) contra Rafael Nadal (ESP) 6-3, 7-6 (7/5), 6-3
Karen Khachanov (RUS x18) venció a Sumit Nagal (IND) 6-2, 6-0, 7-6 (7/5)
Jozef Kovalik (ESK) contra Marcos Girón (EE.UU.) 7-6 (7/3), 6-4, 3-6, 7-6 (7/5)

Matteo Arnaldi (ITA) contra Arthur Fils (FRA x29) 6-3, 4-6, 6-4, 6-2
Stefanos Tsitsipas (GRE x9) venció a Marton Fucsovics (HUN) 7-6 (9/7), 6-4, 6-1
Ben Shelton (EE.UU. x15) contra Hugo Gastón (FRA) 3-6, 6-3, 6-4, 6-4
Henri Squire (GER) contra Max Purcell (AUS) 6-2, 6-2, 3-6, 4-6, 7-6 (12/10)
Felix Auger-Aliassime (CAN x21) contra Yoshihito Nishioka (JPN) 6-2, 6-4, 6-4
Kwon Soonwoo (KOR) venció a Emil Ruusuvuori (FIN) 6-3, 6-4, 6-3
Alexander Shevchenko (KAZ) venció a Aslan Karatsev (RUS) 6-4, 4-6, 1-6, 6-1, 6-4
Sebastián Báez (ARG x20) vs Gustavo Heide (BRA) 4-6, 6-3, 6-1, 4-6, 6-3
Pavel Kotov (RUS) contra Cameron Norrie (GBR x32) 4-6, 6-3, 3-6, 7-6 (7/5), 6-2
Jannik Sinner (ITA x2) contra Christopher Eubanks (EE.UU.) 6-3, 6-3, 6-4

Mujer
1er
Iga Swiatek (POL x1) contra Leolia Jeanjean (FRA) 6-1, 6-2
Anastasia Potapova (RUS) venció a Kamilla Rakhimova (RUS) 6-2, 6-3
Viktoriya Tomova (BUL) venció a Ekaterina Alexandrova (RUS x16) 6-3, 7-6 (7/5)
Danielle Collins (EE.UU. x11) contra Caroline Dolehide (EE.UU.) 6-3, 6-4
Marketa Vondrousova (CZE x5) contra Rebeka Masarova (ESP) 6-1, 6-3
Coco Gauff (EE.UU. x3) contra Julia Avdeeva (RUS) 6-1, 6-1
Liudmila Samsonova (RUS x17) contra Magda Linette (POL) 6-1, 6-1
Leylah Fernández (CAN x31) vs Jessika Ponchet (FRA) 6-2, 6-0
Camila Osorio (COL) contra Anhelina Kalinina (UKR) 3-6, 7-6 (7/2), 4-1 – retirada
Ons Jabeur (TUN x8) venció a Sachia Vickery (EE.UU.) 6-3, 6-2
Anna Kalinskaya (RUS x23) a Clara Burel (FRA) 7-6 (7/3), 7-5
Bianca Andreescu (CAN) contra Sara Sorribes Tormo (ESP) 7-5, 6-1
Hailey Baptiste (EE.UU.) contra Kayla Day (EE.UU.) 4-6, 6-2, 6-2
Jasmine Paolini (ITA x12) contra Daria Saville (AUS) 6-3, 6-4

Elina Svitolina (UKR x15) contra Karolina Pliskova (CZE) 3-6, 6-4, 6-2
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS x20) venció a Panna Udvardy (HUN) 6-3, 6-4

© Agencia France-Presse

Envie un mensaje al numero 55-11-40-90-52 por WhatsApp con la palabra SUSCRIBIR para recibir las noticias más importantes.

HG/CR

Etiquetas


Notas Relacionadas
México vence 1-0 a Jamaica en Copa América Deportes
2024-06-23 - 16:51
+ -